Ausgabe 9/00 | Seite 8 | |||||
Mi., 6. 9. 7. Internationales Filmfest Oldenburg, VVK unter www.filmfest- oldenburg.de; bis 10.9.
Biker und Inliner Night; Mit Inliner und dem Radl quer durchs noch grüne Oldenburg - hoffentlich bei schönem Wetter! Treffpunkt: 19 Uhr, Julius-Mosen-Platz - Anreise per Rad, Inliner oder zu Fuß... ist doch klar, oder?
Do., 7. 9. Das fotografische Werk von Horst Janssen und Auszüge aus seinem literarischen Werk, Kunstgespräch vor dem Original, 16-17 h, Treffpunkt Eingang Stadtmuseum
Fr., 8. 9. Projekt Freiraum Psy-Trance Party, Alhambra, 23h
Sa., 9. 9. Der Traum vom Fliegen, Führung für Kinder ab 8 Jahren, 10.30 - 12 h, Stadtmuseum, 3,- DM. Voranmeldung unter Tel. 0441 - 235 31 57
Flohmarkt auf dem Schloßplatz, 8-15 h, Standgebühr 5,- DM/qm, Kinder 1,50 DM/qm, Veranstalter Tel. 0441 - 77 67 77
FrauenLesbenDisco, Alhambra, 22h
So., 10. 9. Ökomarkt, 10-18 h, Schloßplatz
Der Traum vom Fliegen. Johann Schütte - Ein Pionier der Luftschiffahrt, Führung im Stadtmuseum Oldenburg, 16-17 h; auch 24.9.
"Himmel - Wolken - Mythen", Fotoausstellung im Wardenburger Rathaus ab Sonntag, 10.9., 11 h
Di., 12. 9. All Night Riot Kneipe, Alhambra, 22h
Do., 14. 9. Der Traum vom Fliegen, Führung für Senioren im Stadtmuseum, 10 h
Kunst ausser Haus, Innenstadtspazierga ng zum Thema "Künstlerische Arbeiten in Stein II", 15.30 - ca. 17 h, Treffpunkt Eingang Stadtmuseum, 3,- DM
Vollversammlung der Oldenburger Rechtshilfe, Alhambra, 20.30h
"Tiefseefische"(Premiere), 20 h, Theater Fabrik Rosenstraße, 10,-/20,-/12,- DM, Kartenvorbesstellung unter Tel. 0441 - 8 50 98
Fr., 15. 9. Crush Hour Concerts: Fuse and... + D`n`B party, Alhambra, 21h
"Traumschiff Gloria: Reise nach Südamerika", bunte Abendveranstaltung mit Tanz, Akrobatik und mehr (Samstag anschließend Traumschiffparty) 20 h, Halle der Kulturetage, Eintritt 39/25/19,- DM; auch 16.9.
"Tiefseefische", tiefgründiges Theatersstück um 4 Charaktere, 20 h, Theater Fabrik Rosenstraße, Karten siehe 14.9.; auch 16.9.
Sa., 16. 9. Gloria-Party mit Blackbeat, Latin & Soul, ca. 22 h, Kulturetage
Männerfabrik, Alhambra, 22h
So., 17. 9. Stilleben in der Gemäldesammlung des Stadtmuseums, öffentliche Führung, 16-17 h, Stadtmuseum
Mo., 18. 9. "Isadora", dokumentarischer Spielfilm, 14.30 h, FrauenLesben Caf'e der Uni Uhlhornsweg
Mi., 20. 9. "Anders Reisen - Ein zauberhaftes Theaterspektakel" veranstaltet vom Atelier Blauschimmel, 20 h, Halle der Kulturetage, 14,-/19,- DM, VVK unter Tel. 0441 - 2 48 09 99
Do., 21. 9. Crush Hour Concerts: Confused + Gentle Veincut, Alhambra, 21h
Sa., 23. 9. Markt für Kunst und Handwerk, 14 - 18 h, Halle der Kulturetage
Lesbischwule Schlagerparty, Alhambra, 22h
So., 24. 9. noch mal Markt für Kunst und Handwerk, 10 - 18 h, Kulturetage
Di., 26. 9. Treffen der BI-Gruppe des NaUnd- Zentrums (Lesben und Schwule in Oldenburg), 20.30 h, Ziegelhofstr. 83
Mi., 27. 9. Die Daktiker: "Setzen ... 6 !", Kabarett im Rahmen der Pädagogischen Woche an der CvO, 20 h, Unikum, Uni-Bad-Passage Uhlhornsweg, 18,-/14,- DM, Karten unter Tel. 798 26 58 und in der Ossietzky-Buchhandlung in der Uni
Do., 28. 9. Mobbing - Psychoterror am Arbeitsplatz, Vortrag von Aenne Schleich, 20 h, Selbsthilfezentrum BeKoS, Lindenstr. 12a
Bibliotheksstunde, ganz im Sinne des "Slow-Food" schlemmen-kosten-schnuppern- erfahren, mit Wein- und Kochpröbchen, 16 h, Stadtmuseum
Auf den Spuren von Horst Janssen, Führung, 15.30 - ca. 17 h, Treffpunkt Eingang Stadtmuseum, 3,- DM
Die Daktiker: "Kollegen; Kaos; Klassenkämpfe" (Kurzprogramm), Kabarett im Unikum, 17.30 h, 14,-/10,- DM
Fr., 29. 9. Klangquelle, Alhambra, 23h
"Die lettische Kolonie in Oldenburg Ohmstede", Dokumentarfilm, und "Die lettische Odyssee",Theaterstück des Kulturetage-Jugendclubs, 19 h, Kulturzentrum Rennplatzstraße, Kurlandallee 4, 12,-/8,- DM, Vorbestellung unter Tel. 0441 - 92 48 00; bis 1.10.
"Moscow Art Trio" zwischen Jazz, Folk und Klassik, 21 h, Kulturetage, VVK 28,- DM, AK 32,- DM
Sa., 30. 9. Konzert: Siembra, Lieder und Poesie aus Lateinamerika, 20 h, Kulturetage
Rosa Disco, Alhambra, 22h
Fr., 6. 10. Projekt Freiraum Psy-Trance Party, Alhambra, 21h
Sa., 7. 10. Homophilias, Alhambra, 22h
Di., 10. 10. All-Night Riot Kneipe, Alhambra, 22h
Do., 12. 10. Fachschaftsparty Biologie, Alhambra, 22h
Fr., 13. 10. Crush Hour Concerts, Haß, Alhambra, 21h
Sa., 14. 10. FrauenLesbenDisco, Alhambra, 22h
Mi., 18. 10. Hip-Hop Party, Alhambra, 22h
Do., 19. 10. Fachschaftsparty Sozpäd, Alhambra, 22h
Fr., 20. 10. Klangquelle, Alhambra, 22h
Sa., 21. 10. Männerfabrik, Alhambra, 22h
Mi., 25. 10. Crush Hour Concerts:Bambix, Alhambra, 21h
Fr., 27. 10. Q-Baß meets Woo Lunda, Drum`n`Baß, Alhambra, 23h
Sa., 28. 10. Rosa Disco, Alhambra, 22h
Do., 2. 11. Fachschaftsparty Technik, Alhambra, 22h
Sa., 4. 11. Crush Hour Concerts Alhambra, 21h
Do., 9. 11. Crush Hour Concerts, The Hand that Feeds, Alhambra, 21h
Fr., 10. 11. Projekt Freiraum Goa-Party, Alhambra, 23h
Sa., 11. 11. FrauenLesbenDisco, Alhambra, 22h
Fr., 17. 11. Klangquelle, Alhambra, 23h
Sa., 18. 11. Männerfabrik, Alhambra, 22h
Fr., 24. 11. Die Disco, Alhambra, 23h
Sa., 25. 11. Rosa Disco, Alhambra, 22h
Fr., 1. 12. Crush Hour Concerts: ginseng bonbons, Alhambra, 21h
Sa., 2. 12. Homophilias, Alhambra, 22h
Sa., 9. 12. FrauenLesbenDisco, Alhambra, 22h
Fr., 15. 12. Klangquelle, Alhambra, 23h
Sa., 16. 12. Männerfabrik, Alhambra, 22h
Sa., 30. 12. Rosa Disco, Alhambra, 22h
|
||||||
Differenzen zur gedruckten Fassung nicht auszuschließen. Dieser Text ist urheberrechtlich geschützt. Siehe auch Impressum dieser Ausgabe und Haupt-Impressum |