Oldenburger STACHEL Ausgabe 10/00     Seite 8
 
Aktuelles
Archiv
2003
2002
2001
2000
Dezember (218)
November (217)
Oktober (216)
September (215)
Juli (214)
Juni (213)
Mai (212)
April (211)
März (210)
Februar (209)
Januar (208)
1999
1998
1997
1996
1995
1994
UHN
Service
Wir über uns
Impressum
Kontakt
 
Inhalt dieser Ausgabe
 

Di., 18. 21.

Theaterfabrik Rosenstrasse "Tiefseefische" ("Seltsam wurzellos schwimmen 4 Hauptfiguren durchs Leben und doch behaupten sie sich in ihren Räumen und ihrer Haltung mit einem tragischkomischen Pragmatismus") jeweils um 20 Uhr in der Rosenstr. 2 0441/85098

Mo., 9. 27.

Austellung: "Kinderbotschafter des 21. Jahrhunderts", international gesammelte Kinderbilder im PFL

So., 27. 10.

11.: Stadtmuseum: 25 Jahre Gruppe Kranich (Die Künstler,der 1975 ins Leben gerufenen Gruppe,mischten sich nicht nur in politische Fragen ein)

Sa., 29. 7.

Respect!, Funky-House, wunderschönes Dekot inkl. Super8 + Videoinstallation und noch einiges andere wofür hier der Platz nicht reicht, 20 h Jazzclub Alluvium

Rosa Disco, 22 h Alhambra

Sa., 12. 8.

Flohmarkt auf dem Schloßplatz, 8 bis 15h

Fr., 1. 9.

Gedenkveranstaltung für die Opfer der NS-Euthanasie in der ehem. Heil- und Pflegeanstalt Wehnen, 10.30 h, Saal des NLKH Wehnen

Der Schauspieler Michael Konstantin rezitiert Heinrich Heines Versepos "Deutschland - ein Wintermärchen", 20 h, PFL

Konzert, Alhambra, 21h

Sa., 2. 9.

Oldenburger Büchermeile, Verkauf von Büchern und auch Schallplatten, 9 - 16 h, Schloßplatz; die Handdruckwerkstatt von "Drucken und Lernen e.V." bietet Besucheraktionen

Michael Hermann liest aus Reineke Fuchs, Goethes Tierepos, mit Klavierbegleitun g. 20 h, Cadillac, Huntestraße

Moonlight-Party in der Kulturetage mit Rock, Pop und Soul in der Halle und Salsa, Son & Merengue im Foyer. 21 h, VVK 12 DM, AK 15 DM

Superhelikopter (Punk-Konzert), Alhambra, 21h

Mi., 6. 9.

7. Internationales Filmfest Oldenburg, VVK unter www.filmfest- oldenburg.de; bis 10.9.

Biker und Inliner Night; Mit Inliner und dem Radl quer durchs noch grüne Oldenburg - hoffentlich bei schönem Wetter! Treffpunkt: 19 Uhr, Julius-Mosen-Platz - Anreise per Rad, Inliner oder zu Fuß... ist doch klar, oder?

Do., 7. 9.

Das fotografische Werk von Horst Janssen und Auszüge aus seinem literarischen Werk, Kunstgespräch vor dem Original, 16-17 h, Treffpunkt Eingang Stadtmuseum

Fr., 8. 9.

Projekt Freiraum Psy-Trance Party, Alhambra, 23h

Sa., 9. 9.

Der Traum vom Fliegen, Führung für Kinder ab 8 Jahren, 10.30 - 12 h, Stadtmuseum, 3,- DM. Voranmeldung unter Tel. 0441 - 235 31 57

Flohmarkt auf dem Schloßplatz, 8-15 h, Standgebühr 5,- DM/qm, Kinder 1,50 DM/qm, Veranstalter Tel. 0441 - 77 67 77

FrauenLesbenDisco, Alhambra, 22h

So., 10. 9.

Ökomarkt, 10-18 h, Schloßplatz

Der Traum vom Fliegen. Johann Schütte - Ein Pionier der Luftschiffahrt, Führung im Stadtmuseum Oldenburg, 16-17 h; auch 24.9.

"Himmel - Wolken - Mythen", Fotoausstellung im Wardenburger Rathaus ab Sonntag, 10.9., 11 h

Di., 12. 9.

All Night Riot Kneipe, Alhambra, 22h

Do., 14. 9.

Der Traum vom Fliegen, Führung für Senioren im Stadtmuseum, 10 h

Kunst ausser Haus, Innenstadtspazierga ng zum Thema "Künstlerische Arbeiten in Stein II", 15.30 - ca. 17 h, Treffpunkt Eingang Stadtmuseum, 3,- DM

Vollversammlung der Oldenburger Rechtshilfe, Alhambra, 20.30h

"Tiefseefische"(Premiere), 20 h, Theater Fabrik Rosenstraße, 10,-/20,-/12,- DM, Kartenvorbesstellung unter Tel. 0441 - 8 50 98

Fr., 15. 9.

Crush Hour Concerts: Fuse and... + D`n`B party, Alhambra, 21h

"Traumschiff Gloria: Reise nach Südamerika", bunte Abendveranstaltung mit Tanz, Akrobatik und mehr (Samstag anschließend Traumschiffparty) 20 h, Halle der Kulturetage, Eintritt 39/25/19,- DM; auch 16.9.

"Tiefseefische", tiefgründiges Theatersstück um 4 Charaktere, 20 h, Theater Fabrik Rosenstraße, Karten siehe 14.9.; auch 16.9.

Sa., 16. 9.

Gloria-Party mit Blackbeat, Latin & Soul, ca. 22 h, Kulturetage

Männerfabrik, Alhambra, 22h

So., 17. 9.

Stilleben in der Gemäldesammlung des Stadtmuseums, öffentliche Führung, 16-17 h, Stadtmuseum

Mo., 18. 9.

"Isadora", dokumentarischer Spielfilm, 14.30 h, FrauenLesben Caf'e der Uni Uhlhornsweg

Mi., 20. 9.

"Anders Reisen - Ein zauberhaftes Theaterspektakel" veranstaltet vom Atelier Blauschimmel, 20 h, Halle der Kulturetage, 14,-/19,- DM, VVK unter Tel. 0441 - 2 48 09 99

Do., 21. 9.

Crush Hour Concerts: Confused + Gentle Veincut, Alhambra, 21h

Sa., 23. 9.

Markt für Kunst und Handwerk, 14 - 18 h, Halle der Kulturetage

Lesbischwule Schlagerparty, Alhambra, 22h

So., 24. 9.

noch mal Markt für Kunst und Handwerk, 10 - 18 h, Kulturetage

Di., 26. 9.

Treffen der BI-Gruppe des NaUnd- Zentrums (Lesben und Schwule in Oldenburg), 20.30 h, Ziegelhofstr. 83

Mi., 27. 9.

Die Daktiker: "Setzen ... 6 !", Kabarett im Rahmen der Pädagogischen Woche an der CvO, 20 h, Unikum, Uni-Bad-Passage Uhlhornsweg, 18,-/14,- DM, Karten unter Tel. 798 26 58 und in der Ossietzky-Buchhandlung in der Uni

Do., 28. 9.

Mobbing - Psychoterror am Arbeitsplatz, Vortrag von Aenne Schleich, 20 h, Selbsthilfezentrum BeKoS, Lindenstr. 12a

Bibliotheksstunde, ganz im Sinne des "Slow-Food" schlemmen-kosten-schnuppern- erfahren, mit Wein- und Kochpröbchen, 16 h, Stadtmuseum

Auf den Spuren von Horst Janssen, Führung, 15.30 - ca. 17 h, Treffpunkt Eingang Stadtmuseum, 3,- DM

Die Daktiker: "Kollegen; Kaos; Klassenkämpfe" (Kurzprogramm), Kabarett im Unikum, 17.30 h, 14,-/10,- DM

Fr., 29. 9.

Klangquelle, Alhambra, 23h

"Die lettische Kolonie in Oldenburg Ohmstede", Dokumentarfilm, und "Die lettische Odyssee",Theaterstück des Kulturetage-Jugendclubs, 19 h, Kulturzentrum Rennplatzstraße, Kurlandallee 4, 12,-/8,- DM, Vorbestellung unter Tel. 0441 - 92 48 00; bis 1.10.

"Moscow Art Trio" zwischen Jazz, Folk und Klassik, 21 h, Kulturetage, VVK 28,- DM, AK 32,- DM

Sa., 30. 9.

Konzert: Siembra, Lieder und Poesie aus Lateinamerika, 20 h, Kulturetage

Rosa Disco, Alhambra, 22h

So., 1. 10.

Granatpulen am Vareler Hafen (ADFC) mit Peter Stöver; Strecke ca. 80 km (über Jaderberg), Tempo gemütlich bis flott; Treff: Eingang ADFC-Infoladen; 09.00-18.00 Uhr

Mi., 4. 10.

Ökosteuer (BUND) Zukunftsprojekt oder Abzocke? Dipl.-Ing. Thomas Myslik; Umwelthaus OL; 20.00 Uhr

Das eigene Haus planen (VHS) Ökologische und energetische Gesichtspunkte; Ulf Brannies u. Matthias Kahl; Ort: Lindenstr. 67 c, Raum L1; Kosten: DM 25,00; 12 Teiln.; 19.30-22.00 Uhr

Fr., 6. 10.

"River of Love", Dokumentarfilm in englischer Sprache über das Leben und Wirken von AMMA, anschließend Diskussion. 19.30 h PFL

Projekt Freiraum Psy-Trance Party, Alhambra, 21h

Sa., 7. 10.

Moonlight-Party in der Kulturetage, VVK: 12,- DM, AK 15,- DM

Meyers-Gasthaus, Huntlosen, Bahnhofstr. 67, 2. Huntloser Tanzfest, Internationale Tänze zum Mittanzen. 20 Uhr

Homophilias, Alhambra, 22h

So., 8. 10.

Eröffnung der Ausstellung "Kinderbotschafter des 21. Jhds." 16 h PFL

Fahrradtour Leer - Oldenburg (ADFC) mit Helmut Pawliszak; Strecke ca. 75 km, Tem- po flott; Anfahrt nach Leer per Bahn ( ca. DM 22,00); max. 15 Pers., Anm. unter OL 13781 bis 05.10.; Treff: Eingang ADFC-Infoladen; 09.15-17.00 Uhr

Konzert: Musik für Klavier, Flöte und Klarinette von Giacinto Scelsi, 20 h PFL, Eintritt 16,-/10,- DM, VVK: oh ton Tel. 776736

Mo., 9. 10.

Austellung bis 27.: "Kinderbotschafter des 21. Jahrhunderts", international gesammelte Kinderbilder im PFL

Kulturzentrum PFL, Vortragssaal: Kriminalhauptkommissarin Susanne Paul, Polizeidirektion Hannover referiert über "Konzeption und Erfahrungen des Hannoverschen Interventionsprojektes gegen Männergewalt in der Familie" und Frau Dr. Schirrmacher, Niedersächsisches Ministerium für Frauen, Arbeit und Soziales spricht zum Thema "Gewalt ist kein Schicksal - Niedersächsische Perspektiven zur Umsetzung des Gewaltschutzsgesetzes der Bundesregierung".

Dia-Vortrag: "Latium und Etrurien" - Reise in ein geheimnisvolles Land vor den Toren Roms, 20 h PFL, 8,-/10,-DM

"Auf dem Strom", Dichterlesung von Hermann Schulz, 20 h PFL

Di., 10. 10.

KinderFilm: "Nils Karlsson Däumling", 15 h PFL, 4,-/3,- DM

Dia-Panorama-Vortrag: "Spanien - Jakobsweg, Galicien, Atlantikküste", 19.30 h PFL, 17,-/14,- DM

Bevor die Blätter fallen (Blüten & Heilwerden) Diavortrag über die Wirkung der Bachblüten, die aus den Blüten von Bäumen hergestellt werden. Von Angela Beate Blum; Umwelthaus OL; Rückfr. unt. OL 883749; Kosten: DM 10,00; 19.30 Uhr

und 31.10.: Infotreffen:"Fort-Frauen üben radikale Therapie", für alle interessierten Frauen. 20 h, Bekos, Lindenstr. 12a

Konzert: "Am Abend vorgestellt", Musikschule Oldenburg, 20 h PFL

Gesprächsforum: "Wohin mit der Wut? - Gewalt unter Kindern und Jugendlichen", 20 h PFL

All-Night Riot Kneipe, Alhambra, 22h

Mi., 11. 10.

Altbausanierung (VHS) Vom Energieverschwender z. Niedrigenergie-Haus; Hartmut Beckmann u. Matthias Kahl; Lindenstr. 67 c, Raum L1; DM 25,00; 12 Teiln.; 19.30-22.00 Uhr

Do., 12. 10.

Vortrag: "Rechtliche Grundlagen deß E-Commerce", 19.30 h PFL

Fachschaftsparty Biologie, Alhambra, 22h

Fr., 13. 10.

Vortrag und Dias: "Tempel, Tee und alte Gärten", Bericht über eine Reise durch Japan, 19.30 h PFL, 8,- DM, Mitglieder des Bonsai-Arbeitskreises frei

Konzert: "Tri-au-Lait", Jazz und mehr, 20 h PFL, 15,-/5,- DM

Haus der Vereine, Huntlosen, Bahnhofstr 82, neben der Grundschule, Macht Nix, Folkrock vom Feinsten, 20.30 Uhr

"The Crooners" - live, Markus Sobta und Udo Nottelmann singen aus Musical, Jazz und Evergreens, am Piano begleitet von Enno Meyer. 20 h Kulturetage, VVk 16/20 DM, AK 18/22 DM

Crush Hour Concerts, Haß, Alhambra, 21h

Crush hour concerts: Haß (die Punklegende), 21 h Alhamra

Sa., 14. 10.

Geschichtlicher Vortrag mit Lichtbildern: "Norddeutsche Apothekenverhältnisse am Beispiel der Residenzstadt Oldenburg" 15.10.: Lesung von Elfi Hoppe und Kathrin Rietzschel im Rahmen der Ausstellung "Kinderbotschafter des 21. Jhds", 11.15 h PFL

Flohmarkt auf dem Schlossplatz Veranstaltet wird der Flohmarkt vom "Dritte Welt"-Informationszentrum u. Laden Sclossplatz 8-15 Uhr

Ton an Ton: "Ja" - Songs von Liebe, Lust und Verrat, mit Sekt und Verlosung, 21 h Kulturetage

FrauenLesbenDisco, Alhambra, 22h

Party Funkenflug, 22 h Kulturetage, VVK 12,- DM, AK 15,- DM

So., 15. 10.

Gefiederte Gäste an der Nordseeküste (NABU) Exkursion nach Crildumersiel (Friesland); Leitung: Herr Foken; Treff: NABU-Büro, 09.00 Uhr

Lesung von Elfi Hoppe und Kathrin Rietzschel im Rahmen der Ausstellung "Kinderbotschafter des 21. Jhds", 11.15 h PFL

Konzert: Yungchen Lhamo, die "Stimme Tibets" singt moderne Lieder im traditionellen Stil. 20 h Kulturetage, VVK 24,- DM, AK 28,- DM

Mo., 16. 10.

Film: "Lilian`s Story", 14.30 Uhr FrauenLesben Cafe, Uhlhornsweg 49-55

Vortrag: "Traum & Kreativität oder Die Kunst erfolgreich verrückt zu werden", Referent K. Vollmar, Dipl.-Psych. 20 h Pfl

Di., 17. 10.

Demo gegen rechte Gewalt in Rastede um 11 h ab Sporthalle Feldbreite bei der OS/IGS

Grundschule Huntlosen, Bahnhofstr. 84, Die drei Posträuber, Kinderkino für Kinder ab 6 Jahre. 15.30 Uhr

Öl für ewig? (BUND) (Öl für J.R. Ewing, d.S) Wie sehen unsere Energieressourcen aus? Dipl.-Ing. Thomas Myslik, Umwelthaus OL; 20.00 Uhr

Mi., 18. 10.

Vortrag: "Vitamine und Spurenelemente - notwendig oder überflüssig?" 19.30 PFL, 7,- DM

Film: "Lebenskünstlerinnen" - 7 Frauen und ihre Erfahrungen mit Kebs, anschließend Gespräch mit einer der Filmemacherinnen. 19.30 h PFL, 5,-DM

Else Müller liest aus ihrem neuen Buch: "Silberstaub der Sterne" und führt in die magische Welt der inneren Bilder, ergänzt durch Klänge und Musik. 20 h PFL, 10,-/8,- DM

Hip-Hop Party, Alhambra, 22h

Niedrigenergiehäuser (VHS) Alltäglicher Standard? Leider nicht! Hartmut Beckmann u. Ulf Brannies; Lindenstr. 67c, Raum L1; Kosten: DM 25,00; 12 Teiln.; 19.30-22.00 Uhr

Do., 19. 10.

Bekos (Beratungs-und Koordinations- stelle für Selbsthilfegruppen) Gesamttreffen von Selbsthilfegruppen Lindenstr.12a Tel.:0441-884848

Fachschaftsparty Sozpäd, Alhambra, 22h

Fr., 20. 10.

Film: Steine, Staub und Patina", uber den Oldenburger Künstler und Bildhauer Udo Reimann, 20 h PFL, Eintritt frei

Klangquelle, Alhambra, 22h

Sa., 21. 10.

Kulturetage, Folk-Rock-Nacht mit Damien Clarke (The Voice of Pressgang, GB), Lecker Sachen (FolkHipHop) und Lack of Limits (Contemporary Action Folk, OL). 20 Uhr

2. Oldenb. Folklore Festival mit: Lack of Limits, Pressgang und Lecker Sachen ab 21 h in der Kulturetage, Eintritt: DM 20- 30,- nach Selbsteinschätzung

Männerfabrik, Alhambra, 22h

So., 22. 10.

Matinee: "Robert Schumann und Hugo Wolf", Deutsche Kunstlieder vorgetragen von Wolfgang Klingler, Bariton, und Ulrike Fischer am Flügel. 12 h PFL, 30,-/15,-DM, VVK: Verkehrsverein, Wallstr.14

Dia-Reportage: "Australien-Menschen, Bilder, Landschaften"; von R. Marske und P. Macpolowski, 15 h PFL

Mo., 23. 10.

Dia-Vortrag: "Une vie d`images" in französischer Sprache von J.-C. Roudil, DM 8/erm. DM 5

Dia-Panorama-Vortrag: "Pommern, Ermland und Masuren" von H. Pohl(OL)

Eintritt: DM 16/erm. DM 13

Di., 24. 10.

Film: "Lotta aus der Krachmacherstraß e", Schweden 1992, Regie: J. Hald, 74 min., ab 5 Jahren, Eintritt: DM 4/erm. DM 3, im PFL

Vortrag: "Geburt und Tod - Gegensätze oder zwei Teile eines Ganzen" von C. Tegtmeyer(HB) um 20 h im PFL

Mi., 25. 10.

Dia-Vortrag: "Äthiopien", Referent: Vollquardsen um 16 h im PFL

Vortrag: "Goethes Spätwerk - Die Erfahrung, sich selbst historisch zu werden", Referent: Prof. Dr. W. Frühwald, um 20 h im PFL, Eintritt: DM 10/erm. DM 5

Crush Hour Concerts:Bambix, Alhambra, 21h

Do., 26. 10.

Vortrag: "Mehr Stille ist möglich - aktuelle Therapieentwicklungen und soziale Selbsthilfe bei Tinnitus", Referent: H. Knör, um 19.30 h im PFL

Experimente zum Elektrosmog (BUND) Vorführung von Meßgeräten mit Dr. Wolfgang Meiners im PFL, Peterstr. 3; 20.00 Uhr

Crush hour concerts: BAMBIX und Judäische Volxfront, 21 h Alhambra

Fr., 27. 10.

Dia-Vortrag: "Auf den Spuren von Alexandra David-Neel durch Amdo und Kham" der deutschen Tibethilfe e.V., Referent: R. Ludwig, um 19.30 h im PFL, Eintritt: DM 8/ DM 6

Auf den Spuren von Alexandra David-Neel (Blüten&Heilwerden) durch Amdo und Kham (Diavortrag)im PFL-Kulturzentrum, Peterstr. 3; 19.30 Uhr

Tanztheatergruppe des LKH Wehnen, Total Normal: "Beziehungskisten" um 20.30 h im Studio der Kulturetage, Eintritt: VVK 14/12 DM, AK 16/12 DM, auch Sa u. So

Q-Baß meets Woo Lunda, Drum`n`Baß, Alhambra, 23h

Sa., 28. 10.

Markt der Völker PFL-Kulturzentrum, Peterstr. 3; 10.00 Uhr

Märchenstunden auf dem "Markt der Völker" ab 10.30 h im PFL

5. Markt der Völker von 10 - 18 h im PFL

Kulturzentrum PFL: Markt der Völker, 10 - 18 Uhr

Rosa Disco, Alhambra, 22h

So., 29. 10.

Eröffnungslesung der LiteraTour Nord: John von Düffel liest aus seinem Roman "Zeit des Verschwindens", 11 h PFL, 8,-/5,- DM

Konzert: Arto Lindsay Band, populäre Musik aus Brasilien, 20 h PFL, 28,-/20,- DM

Di., 31. 10.

So plane ich meine Solaranlage (BUND) Dipl.-Ing. Thomas Myslik, Umwelthaus OL; 20.00 Uhr

Do., 2. 11.

Fachschaftsparty Technik, Alhambra, 22h

Sa., 4. 11.

Crush hour concerts: Craving und Bhang Dextro, 21 h Alhambra

Mo., 6. 11.

Heilweisen (Blüten & Heilwerden) Heilweise - die Tradition der weisen Frau; Betrachtungen zu dem Buch von Susun Weed "HeilWeise" mit S. Wöhrlin; Umwelthaus OL; Kosten: DM 8,00; Anm. unter 04402/916935; 20.00 Uhr

Mi., 8. 11.

Passivhäuser - Häuser der Zukunft...(VHS) ... auch ohne Heizung warm; Hartmut Beckmann u. Ulf Brannies; Lindenstr. 67 c, Raum L1; Kosten: DM 25,00; 12 Teiln.; 19.30-22.00, auch Sa, 11.11.,14.00-16.00 Uhr

Do., 9. 11.

Crush Hour Concerts, The Hand that Feeds, Alhambra, 21h

Fr., 10. 11.

Erinnerungsgang; 14 Uhr 30. Treffpunkt bei Redaktionsschluß noch nicht bekannt

Ökologa Weser-Ems-Halle; bis So, 12.11., 10.00-18.00 Uhr

Projekt Freiraum Goa-Party, Alhambra, 23h

Sa., 11. 11.

FrauenLesbenDisco, Alhambra, 22h

So., 12. 11.

Dangast, auch ein Vogelparadies (NABU) Exkursion nach Dangast und Schweiburgersiel; Leitung: Herr Foken; Treff: NABU-Büro; 08.00 Uhr

Mi., 15. 11.

Warmwasser und Heizung durch die Sonne (VHS) Die sinnvolle Haustechnik für Alt- und Neubauten; Hartmut Beckmann; Lindenstr. 67c, Raum L1; Kosten: DM 25,00; 12 Teiln.; 19.30-22.00 Uhr

Fr., 17. 11.

Klangquelle, Alhambra, 23h

Sa., 18. 11.

Männerfabrik, Alhambra, 22h

Mi., 22. 11.

Moderne Haustechnik (VHS) Kontrollierte Be- und Entlüftung, Zentralstaubsauger- und Regenwassernutzungsanlagen; Hartmut Beckmann; Lindenstr. 67 c, Raum L1; Kosten: DM 25,00; 12 Teiln.; 19.30-22.00 Uhr

Do., 23. 11.

Leben mit Gift! (BUND) Toxikologie für jedermann! mit Dr. Wolfgang Meiners im PFL, Peterstr. 3; 20.00 Uhr

Fr., 24. 11.

Die Disco, Alhambra, 23h

Sa., 25. 11.

Wanderung durch den Winterwald ins Barneführerholz (BINSE) zusammen mit dem Deutschen Alpenverein; Leitung: Herr Wohlers; Treff: Parkplatz am Wasserwerk, Sandkrug; 14.00 Uhr

Rosa Disco, Alhambra, 22h

So., 26. 11.

Übungstag für Zen-Meditation (Zazenkai) + Vortrag "Zen als Lebenspraxis" (Achtsamkeit) Zen-Lehrer Paul Shepherd; C-v-O-Universität, A6, 1-111; Anmeldung unter OL 87279 oder OL 798-5137 Uhr

Di., 28. 11.

Wasserstoff - Energie der Zukunft! (BUND) mit Dipl.-Ing. Thomas Myslik, Umwelthaus OL; 20.00 Uhr

Fr., 1. 12.

Crush Hour Concerts: ginseng bonbons, Alhambra, 21h

Sa., 2. 12.

Homophilias, Alhambra, 22h

So., 3. 12.

Bewegung-Ruhe-Klang-Abend (Achtsamkeit) Schwerpunkt Bewegung (Tanz, Tai Chi usw.); PFL / großer Saal; 19.30 Uhr

Mi., 6. 12.

Meditations- und Einführungsabend (Achtsamkeit) im Umwelthaus OL, Peterstr. 3; Bänkchen, Sitzkissen oder dicke Wolldecke mitbringen; 19.30 Uhr

Fr., 8. 12.

Adventstreffen (ADFC) im Umwelthaus OL, Peterstr. 3; Rückblick auf die Radtouren des vergangenen Jahres mit Keksen, Kuchen, Glühwein, Tee ... für alle TourenteilnehmerInnen; 20.00 Uhr

Sa., 9. 12.

Mein Obstgarten (VHS) Schnitt und Pflege von Obstgehölzen; Dettmer Grünefeld; Lindenstr. 67 c, Raum L1; Kosten: DM 86,00; 20 Teiln. auch So., 10.12., 09.00-16.00 Uhr

FrauenLesbenDisco, Alhambra, 22h

So., 10. 12.

Engagement für unsere gefiederten Freunde (NABU) Besuch der Vogelpflege- und Auswilderungsstation in Rastede-Wahnbek; Leitung: Herr Foken; Treff: NABU-Büro; 09.30 Uhr

Enten, Gänse, Schwäne (BINSE) Exkursion in die Bornhorster Wiesen; Leitung: Jörg Grützmann; Treff: Gaststätte Rodizio, Ortsausgang Oldenburg; 10.00 Uhr

Di., 12. 12.

Umwelt im Internet (BUND) mit Dipl.-Ing. Thomas Myslik, Umwelthaus OL; TeilnehmerInnenanzahl begrenzt, Anmeldung unter OL 13302; 20.00 Uhr

Fr., 15. 12.

Klangquelle, Alhambra, 23h

Sa., 16. 12.

Männerfabrik, Alhambra, 22h

So., 17. 12.

Weihnachtsmarkt in Neuenburg (ADFC) mit Helmut Pawliszak; Strecke ca. 85 km, Tempo flott; Wichtig: intakte Lichtanlage am Fahrrad! 09.15-17.30 Uhr

Bachblüten in der Weihnachtszeit (Blüten & Heilwerden) Diavortrag über die Bachblüten, die in besonderer Weise mit Weihnachten verbunden sind. Von Angela Beate Blum; Umwelthaus OL; Rückfr. unter OL 883749; Kosten: DM 10,00; 20.00 Uhr

Sa., 30. 12.

Rosa Disco, Alhambra, 22h

 

 
  Differenzen zur gedruckten Fassung nicht auszuschließen. Dieser Text ist urheberrechtlich geschützt. Siehe auch Impressum dieser Ausgabe und Haupt-Impressum