Oldenburger STACHEL Ausgabe 11/96     Seite 10
 
Aktuelles
Archiv
2003
2002
2001
2000
1999
1998
1997
1996
Dezember (175)
November (174)
Oktober (173)
September (172)
August (171)
Juni (170)
Mai (169)
April (168)
März (167)
Februar (166)
Januar (165)
1995
1994
UHN
Service
Wir über uns
Impressum
Kontakt
 
Inhalt dieser Ausgabe
 

4. Oldenburger Filmtage

vom 22.-27.11.1996

Ausstellungen

So., 10.11. bis Mi., 20.11.

Ende und Anfang - Verweigerung und Widerstand; St. Lamberti-Kapelle, Markt 17, OL

So., 10.11. bis So., 24.11.

"Traditionelle russische Malerei", Sergej, Natascha und Leonid Kaonin aus Petersburg; Bf. Neuenburg; Fr.-So. 15-18h

Sa., 23.11. bis So., 22.12.

Photographien von Marta Bacerra: "Ihr Spanien". Galeria Dr. Gerda Basse, Großstr. 6-8, Leer; Sonntags 15-18h ist Marta Bacerra persönlich anwesend

Veranstaltungen

Do., 7. 11.

Treffpunkt Kriegsdienstverweigerung; DFG/VK; in der AWO, Bahnhofstr. 23, 18 h, Kontakt: 04407/424

Klaus der Geiger: "...lädt ein", Unikum, 20 h, 10,-/14,-

Fr., 8. 11.

Nord-Jazz-Festival Westerstede, Aula des Gymnasiums mit Blow up, Kenny Werner Trio, Aki Takase Sextett, 19h

Sithar-Musik aus Pakistan; m. Ashraf Shareef Khan Poonchwala (hmm, schöner wäre jetzt Originalschriftzeichen... d.S.) und Anil Kaker, 19 h, Kammermusiksaal der Uni OL

Circus Flic-Flac in Bremen bis 18.11. oder 8.12.; 20h.

Dia-Panorama-Vortrag "Norwegen", Hubert Pohl berichtet, 20 h, Cäcilienschule OL

Kino in der Mühle (maaaaal-maaaal, M.l.c): "Der Totmacher", Kulturmühle Berne, 20h

Sa., 9. 11.

Ausstellung Friedenskirche: Spurensuche in Bergen-Belsen; ab 18h

Nord-Jazz-Festival WST, Aula des Gymnasiums mit Hannes Clauss Quartett, Nils Wogram Quartett und Ray Brown Trio, 19h

Die Toten Hosen; Stadthalle WHV, 20h

"Medea" von Hans Henny Jahnn, 20 h, Premiere des Jungen Theaters, Stadttheater WHV

So., 10. 11.

Eröffnung der KIBUM; 10 h, PFL Peterstr. 3

Quäkerandacht. Ev. Familienbildungsstätte, Haareneschstr. 58a, 10h30

Erinnerungsgang zur Erinnerung an die Reichskristallnacht; Pferdemarkt, 11.30h

Mo., 11. 11.

Grüne-Mitgliederversammlung: "Kooperationsvereinbarung", 20 h, Schützenhof Eversten, Hauptstr. 38 (Forts. am 15.11.)

Di., 12. 11.

"Konrad aus der Konservenbüchse", 16 h, Kinderkino Roter Strumpf, PFL Peterstr. 3

Highway 61 (CAN, B. McDonald 1991, 95 min), Film im Originalton gezeigt von Anglo-American Video-Cinema, FS Anglistik, VG (A6) 009, Uni OL, 18h

Gesprächskreis zur Verringerung Elektromagnetischer Belastungen im Alltag, 18 h, Umwelthaus, PFL, Peterstr. 3 (hintenrum)

"Wie schütze ich mein Kind vor sexuellem Mißbrauch? Referentinnen: Christiane Keßler und Ebba Ache, Ev. Fam.beratungsstelle, Haareneschstr. 58a, 20h

Mi., 13. 11.

Eröffnung der Tagung "Multimediale Zunkunft von Kindern" mit Vortrag "Kids und Kohle - Kindheitsmodelle in Kindermedienangeb oten" v. Uwe Mattusche, 10 h, Bibliothekssaal Uni OL

Die europäische Währungsunion, Vortrag im inForum, mit Harry Lukas, 16 h, PFL, Peterstraße 3

Do., 14. 11.

"Lernsoftware: Weiche Ware - harte Regeln", Vortrag von Ulrike Daldrup, Uni OL, hinterer Bibliothekssaal, 11h

"Rechtsradikale und neue Medien" Burkhard Schröder, hinterer Bibliothekssaal, Uni OL, 9h

Gerhard Polt und die Biermösel Blosn "Bayern Open", Kabarettage, Kulturetage, 20h

Literaturkreis in der Kulturmühle Berne, 20h

Klimaschutz und Energiesparen in der Kommune, Thomas Myslik (BUND), Hartmut Murschall (BEI, SH), Hörsaal F, Uni OL, 20h

Fr., 15. 11.

Eröffnung des Offenen Kanals; 16.30 h Besichtigung, 18.30h Sendestart (UKW 106,5 MHz, Kabel: UKW 92,75 MHz) mit Live-Talk, 21h Radioparty

Matthias Beitz: "Die paar Tage noch", Uni-Aula, 2. Oldenburger Kabarett-Tage, 20 h, 16,-/20,-

Five Bling Boys of Mississippi; Blues, 20 h, Neues Gymnasium, Alexanderstr. 90

Sa., 16. 11.

Amaretto, Niederdeutsche Bühne, Stadttheater WHV, 20h

So., 17. 11.

Malerei ohne Titel des Berner Malers Carsten Mohr-Schnars

Textlesung mit Helmut Donat, Bremen (Träger des Carl-von-Ossietzky-Preises 1996), Altes Gymnasium, Theaterwall

Denkmalprotest zum Volkstrauertag, 9 h am Theodor-Tantzen-Platz

Gedenken an alle Opfer von Gewalt; 11.30 h, Friedenssäule am Friedensplatz

Mo., 18. 11.

Konstituierende Ratzsitzung, 18 h, PFL, Peterstraße 3 (hmmm, d.T.)

Phantom der Oper, Musical v. Hoffman&Freynik (auch in Deutsch und wieder ohne Untertitel), Weser-Ems-Halle, 20h

Di., 19. 11.

Bericht von Alexander Hättig: Peace Brigade; Gemeindehaus, Peterstr. 27; AK Friedenswoche

Einblicke in Traditionelle Chinesische Medizin, m. Martina Klisch, FrauenProjekteHaus, 19 h, nur für Frauen, Eintritt 3-10 DM nach Selbsteinschätzung

"Das Taschenmesser", 16 h, Kinderkino Roter Strumpf, PFL Peterstr. 3

Demolition Man (USA, M. Brambilla 1993, 110 min), Film im Originalton gezeigt von Anglo-American Video-Cinema, FS Anglistik, VG (A6) 009, Uni OL, 18h

Mi., 20. 11.

"Alter schützt vor Liebe nicht", Theateraufführung von "Wellenbrecher", inForum, 16 h, PFL, Peterstraße 3, 5,-

Do., 21. 11.

Human-Biomonitoring: Bewertung der Schadstoffbelastung des Menschen; Tag der Chemie, 11.20 h, Großer Hörsaal, Uni Wechloy

Treffpunkt Kriegsdienstverweigerung; DFG/VK; in der AWO, Bahnhofstr. 23, 18 h, Kontakt: 04407/424

Frauenabend auf dem Lande, Café Machatschkala, Kirchhatten, 19.30h

Matthias Deutschmann: "Nachtangriff", 2. Oldb. Kabarettage, 20 h, Uni-Aula, 16,-/20,-

Bericht über zivilen Friedensdienst - Alternative zur Militärintervention; Die Arbeit des Balkan-Peace-Teams mit Frits ter Kuile, Amsterdam; KHG, Unter den Linden 23, 20h

Tauschen statt Kaufen? Für einen etwas anderen Konsum; v. Gerold Korbus und Martin Schack (Huntetaler Tauschring), Hörsaal F, Uni OL, 20h

Sa., 23. 11.

Horst Schroth "Herr Laux versteht die Welt nicht mehr", 19.30 h, Kulturetage (Kabarettage)

Suzanne&Dzelem, Lieder der Roma und russische Lieder, 20 h, Aula der Grundschule Strackholt

Axion Esti; Volksoratorium von Mikis Theodorakis (Mist, jetzt ist der griechische Schriftfonts runtergefallen, d.Bls); Es singt der Bundschuh-Chor, 20 h, Garnisonkirche. Auch am 24.11.

"Die Präsidentinnen", Werner Schwab, 20 h, Junges Theater, Rheinstr. 91, WHV (Premiere)

Di., 26. 11.

Vortrag und Buchvorstellung von Ingo Harms: Hungertod und "Euthanasie" in der Heil- und Pflegeanstalt Wehnen in "Dr. Henkreich"; Veranstalter: AK Friedenswoche

The Cure: Swing Tour 96, 20 h, Stadthalle Bremen

Mi., 27. 11.

Erik the Viking (GB, T. Jones 1989, 89 min), Film im Originalton gezeigt von Anglo-American Video-Cinema, FS Anglistik, VG (A6) 009, Uni OL, 18h

Die Heimat der Göttin, m. Iris Bubenik-Bauer, FrauenProjekteHaus, 19 h, nur für Frauen, Eintritt 3-10 DM nach Selbsteinschätzung

Spunk, Rauhfaser, Stefan Hinder, Seyfahrt&Störmer - 4 Oldenburger Kabaretts auf den Tagen, die so ähnlich heißen, 20 h, PFL, Peterstraße 3

Do., 28. 11.

Oldenburger Textiltag mit diversen Vorträgen; Veranstaltet vom Fachbereich Textilwissenschaft; AVZ (A2-Trakt), 3. Stock. Ab 12h

Situation der von Abschiebung bedrohten zairischen Flüchtlingen; das geplante Tribunal gegen Mobuto; Situation in Zaire, 19 h, ALSO-Halle, Kaiserstr. 19

Flamenco es mi vida Tour '96: Maria Serrano & Compania Flamenca Alhama, Pier 2, 20h

Umweltorientierte Unternehmen: Öko-Audit - vielleicht an auch an der Uni OL? Projektgruppe Öko-Audit (Uni), Hörsaal F, Uni OL, 20 h

Fr., 29. 11.

Sands Family, Nordirland; m. Anne Sands, Neues Gymnasium, Alexanderstr. 90, 20h

Sa., 30. 11.

Adventsmarkt in der Kulturmühle Berne, 14h

So., 1. 12.

Bärbel Schmidt: "Ich bin ausgezogen", 20 h, PFL, Peterstraße 3

Di., 3. 12.

Pulp Fiction (USA, Q. Tarantino 1994, 135 min), Film im Originalton gezeigt von Anglo-American Video-Cinema, FS Anglistik, VG (A6) 009, Uni OL, 18h

Mi., 4. 12.

Frauenfrühstück in der Kulturmühle Berne, 9-12h

BAP, Stadthalle Bremen, 20h

Do., 5. 12.

Treffpunkt Kriegsdienstverweigerung; DFG/VK; in der AWO, Bahnhofstr. 23, 18 h, Kontakt: 04407/424

Finsterwald-Trio: "Muß ja", Unikum, 20 h, 12,-/16,-

Regionale ökologische Landwirtschaft: Produktion, Vermarktung, Konsum; m. Ute Aderholz (RUZ), Doris Senf (Studiwerk), Dettmer Grünefeld (Bauernmarkt), Hörsaal F, Uni OL, 20h

Fr., 6. 12.

Kammermusik aus Spätbarock und Frühklassik, 10,-, 20 h, Kulturmühle Berne

So., 8. 12.

Quäkerandacht. Ev. Familienbildungsstätte, Haareneschstr. 58a, 10h30

Premiere: Clockwork Orange, Schauspielhaus Bremen, 20h

Di., 10. 12.

Gesprächskreis zur Verringerung Elektromagnetischer Belastungen im Alltag, 18 h, Umwelthaus, PFL, Peterstr. 3 (hintenrum)

"Ronja Räubertochter", 15 h, Kinderkino Roter Strumpf, PFL Peterstr. 3

The Crow (USA, A. Proyas 1994, 100 min), Film im Originalton gezeigt von Anglo-American Video-Cinema, FS Anglistik, VG (A6) 009, Uni OL, 18h

Do., 12. 12.

Wege zur Zukunftsfähigkeit: Positionen und Perspektiven; Agenda 21; Podiumsdiskussion, Hörsaal F, 20h

Fr., 13. 12.

"Wir können auch anders" (wir auch, d.S.), Kino in der Kulturmühle Berne, 20h

Dt. Erstaufführung: Bloody Nathan, J. Sobol, 20.30 h, Brauhauskeller, Bremen

Di., 17. 12.

"Pünktchen und Anton", 15 h, Kinderkino Roter Strumpf, PFL Peterstr. 3

Leon (F/USA, L. Besson 1994, 106 min), Film im Originalton gezeigt von Anglo-American Video-Cinema, FS Anglistik, VG (A6) 009, Uni OL, 18h

Do., 19. 12.

Treffpunkt Kriegsdienstverweigerung; DFG/VK; in der AWO, Bahnhofstr. 23, 18 h, Kontakt: 04407/424

Frauenabend auf dem Lande, Café Machatschkala, Kirchhatten, 19.30h

Premiere: Don Carlos, 20 h, Schauspielhaus Bremen

Fr., 20. 12.

Mozart on tour: Die Zauberflöte, Congreß-Centrum Bremen, 20h

So., 22. 12.

Premiere: Macbeth, Theater am Goetheplatz, 19.30 h, HB

Do., 2. 1.

Treffpunkt Kriegsdienstverweigerung; DFG/VK; in der AWO, Bahnhofstr. 23, 18 h, Kontakt: 04407/424

So., 12. 1.

Quäkerandacht. Ev. Familienbildungsstätte, Haareneschstr. 58a, 10h30

Di., 14. 1.

Fritz the Cat (USA, R. Bakshi 1971, 78 min), Film im Originalton gezeigt von Anglo-American Video-Cinema, FS Anglistik, VG (A6) 009, Uni OL, 18h

Gesprächskreis zur Verringerung Elektromagnetischer Belastungen im Alltag, 18 h, Umwelthaus, PFL, Peterstr. 3 (hintenrum)

Do., 16. 1.

Treffpunkt Kriegsdienstverweigerung; DFG/VK; in der AWO, Bahnhofstr. 23, 18 h, Kontakt: 04407/424

Christoph Schunk (Comedy), 20 h, Unikum

Di., 21. 1.

Red Rock West (USA, J. Dahl 1992, 94 min), Film im Originalton gezeigt von Anglo-American Video-Cinema, FS Anglistik, VG (A6) 009, Uni OL, 18h

Do., 23. 1.

Peter Vollmer (Kabarett), 20 h, Unikum

Fr., 24. 1.

Fraunhofer, Saitenmusik, 20 h, PFL, Peterstraße 3

Di., 28. 1.

Last Action Hero (USA, J. McTiernan 1993, 126 min), Film im Originalton gezeigt von Anglo-American Video-Cinema, FS Anglistik, VG (A6) 009, Uni OL, 18h

Fr., 31. 1.

Michaila&Maschenka (Musikkabarett), 20 h, Unikum

Di., 4. 2.

Heart of Darkness (USA, N. Roeg 1993, 102 min), Film im Originalton gezeigt von Anglo-American Video-Cinema, FS Anglistik, VG (A6) 009, Uni OL, 18h

Di., 11. 2.

Surprise Movie, Film im Originalton gezeigt von Anglo-American Video-Cinema, FS Anglistik, VG (A6) 009, Uni OL, 18h

Do., 13. 2.

Fernrohr (Kabarett), 20 h, Unikum

Do., 27. 2.

Extra Zwei (Frauenkabarett), 20 h, Unikum

Do., 6. 3.

Beier&Zauner (Kabarett), 20 h, Unikum

Fr., 18. 4.

"Walzerstar Waldemar", Theaterpremiere Junges Theater


Diese Veröffentlichung unterliegt dem Impressum des Oldenburger Stachel. Differenzen zur gedruckten Fassung sind nicht auszuschließen.
Nachdruck nur mit Quellenangabe, Belegexemplar erbeten.

 

 
  Differenzen zur gedruckten Fassung nicht auszuschließen. Dieser Text ist urheberrechtlich geschützt. Siehe auch Impressum dieser Ausgabe und Haupt-Impressum